コストコバラエティベーグル

コストコのベーカーリーのパンは何でも好き ベーグル・6個入り2種類選んで680円(税込み) 1個当たり57円ですよ。やっすい。硬すぎず、子供でもそういう本気ベーグルが苦手な男性でも(うちのダンナー)でも食べやすい感じです。 味は何種類かあって プレー…

Prime Day!! 祭り2

今日もAmazon祭り。 Prime Day!!ですよ。 4か月99円のMusic Unlimited。そのままうっかりすると、自動継続になってしまうので、1か月780円。 4か月はそのまま聞けて、解約できる方法を知ったので載せておきますね! www.kazarigiri.com というわけで、車で宇…

Prime Day!!

年に1度、プライム会員のためのビックセール!といことで、Amazon Prime Day!ですよー。このブログ、自動投稿のためまさにいま16日12時からです! 下の記事二つ読んで、いまはスマートスピーカーが気になってます。いくらになるんだろ?また3240円かな?→(…

鬼の居ぬ間に

鬼の居ぬ間に洗濯。ムスメの居ない間に蕎麦。 ムスメがいないとメニューが蕎麦になりがち。(ムスコは蕎麦が好きで、ムスメは得意でないため) ムスッコは蕎麦が食べたいだけで、「ねーちゃんじゃま!」とか言い出す始末。こら。

サザエまつり

先週土曜日の晩ごはん。2018/07/07 サザエをたくさん頂いたので、本日はおうち居酒屋。 サザエのつぼ焼き 焼肉サラダ タコとエビのアヒージョ チャンジャ ごはん 下処理済みのサザエだったので、グリルで焼くだけ。こども達もめっちゃサザエ食べてました。び…

コストコ・冷凍エビ

コストコにはいろんな種類の冷凍エビが売っています。 まず、冷凍エビの袋に書いてある大きさ。 1ポンド(453.6g)あたり何尾の海老が入っているかでサイズ分けされています。 海老のサイズ表記 | 株式會社 海龍 シェフプライド ---フォアグラ・キャビア・ラム…

Palmo iPhoneケース

iPhone でなく、iPod touchちゃんは無事にきちんとした容量のものが返ってきました。参照→iPod touch(第6世代)を修理に出してみた - so what?@ hatena blog この記事に映っているミィの手帳型ケース。使いにくくてすぐむしりとったのです。パカパカタイプ…

伴走者

NHK_PRの元中の人こと、麻生鴨さん。 夏と冬、それぞれのパラリンピックで戦うアスリートの、「伴走者」の物語。 伴走者 作者: 浅生鴨 出版社/メーカー: 講談社 発売日: 2018/03/01 メディア: 単行本(ソフトカバー) この商品を含むブログ (1件) を見る 「…

カークランド(KIRKLAND)ドライプルーン

カークランド(KIRKLAND)ドライプルーン 1.58kg 1258円(税込み) 妊娠中ド貧血になってから、割とよく食べているドライプルーン。 鉄分&水溶性食物繊維が豊富なのですよ。うちはなぜかムスッコが大好きで、ワタシとふたりで毎朝1個ずつ食べてます。(ほか…

有給休暇管理

年次有給休暇(ねんじゆうきゅうきゅうか)とは、労働者の休暇日のうち、使用者(雇用主)から賃金が支払われる有給の休暇日のことである。「年次」とある通り、1年ごとに毎年一定の日数が与えられる(国により与えられる最低日数は異なる)。有給休暇、年次…

週末作りおきとまりえごはん

週末作りおきっていうほどたいしたことしてませんが、たまたま先週は頑張ったので載せてみたり。イエーイ。ブロガーっぽーい。 いつもはゆで卵つくって、おいもを蒸すぐらいです。 人参ツナサラダ 蒸したじゃがいも&さつまいも(さつまいもはよくムスメがお…

冷凍明石焼き

コストコ・冷凍明石焼き 6個*8袋 998円(税込み) 食べてみたいなーと思っていたところに、クーポン200円引きだったので購入。 箱入りですが、6個*8袋にばらせます。2袋ずつ大きいジップロックのフリーザーバッグにいれて、意外とすんなり冷凍庫に収まりまし…

ダブルキャラメルプリン

3月ぐらいに見かける→次でいいか→以降行っても全く見ない→買いそびれたと打ちひしがれていたダブルキャラメルプリン。発見したので即購入しました。わーいわーい。 ダイエット中ですけど。誰かのお誕生日でもなんでもないですけど。買うったら買う。 ダブル…

業務スーパー・タピオカミルクティ

業務スーパー・冷凍タピオカミルクティ 4杯分・298円(税抜き) 凍ってます。太めのストロー付き。親切。 調理法・電子レンジの場合 凍ったまま耐熱容器に入れ、1分半加熱 氷100g、牛乳150ml入れて完成 完成したら、だいたい300mlぐらいでしょうか。結構たっ…

無印良品・インド綿ルームサンダル・鼻緒

夏用のスリッパ買いました。無印商品。690円(税込み) www.muji.net 足の裏の汗も気にならず、さらさらとした履き心地。が、クッション性が全くないので長時間の台所仕事だと足が痛いです…。 あと、外出前に靴下を履いてしまうと、履くことができなくてちょ…

目は大切に

kiwigoldさんのこの記事を読んで、真似っこさせてもらいました。 www.kiwigold39.com 目はレーシックしちゃったので、両目ともに1.2。これはGUで売ってる透明のサングラスです。透明レンズであっても、サングラスしていた方が目がラク…なような気がします。

おや、ルパンのようすが…

おや、ルパンのようすが…。 コドモーズは揃って本が好き。ほぼ毎週図書館に通っています。で、ムスコちん小2が借りていたルパン。いまふうの絵に進化してる! 絵だけじゃなく、ルパンのキャラクター紹介や事件現場など、ひとめ見ただけでお話の内容がわかる…

休日弁当

休日、子供と出かけるときもだいたいお弁当を作っております。 食べるところを探したり、コンビニに寄ったりも面倒だし、なによりごはん代が浮きます。ええ。 平日のお弁当もそうですが、無理はしない。頑張らない。 この日は冷凍してあったディナーロールサ…

いろはすメロンクリームソーダ

いろはすメロンクリームソーダ ダンナーの満87歳の大ババ様が実はジュース大好きで、がぶのみメロンソーダを愛しているので、これはどうだろう?とプレゼントしてきました。 ワタシも1本飲みましたが、なんで透明にしたし? 味は普通にメロンクリームソーダ…

冷凍ベルギーワッフル

業務スーパーで一番買うべきもの。それはこれ。 冷凍ベルギーワッフル・10個入り348円(税抜き) とりあえず買え。 マネ●ンも美味しいけど高い。そう、これなら1個35円ほど。そして美味しい。恐ろしい食べ物なのである。 この値段なのに、きちんと個包装。食…

業務スーパーの1リットルデザート・マンゴープリン

業務スーパーの1リットルデザートシリーズ、今回はマンゴープリンです。 また買ったの…?また買ったの!イエーイ。 マンゴープリン・248円(税抜き) 箱に書いてあるのは「甘酸っぱい濃厚な果実感 たっぷり食べれてうれしい大容量」 どーん。この食べ物と思…

iPod touch(第6世代)を修理に出してみた

iPhoneSE2も発表されないし、いよいよ充電も持たなくなってきたので、購入してほぼ3年のiPod touch 64GB(第6世代)を修理に出してみました。修理というか、正確に言うと「バッテリー交換」です。液晶破損などない場合、値段は8800円*1.08の、9504円です! …

イノマタ化学・ライスカップ2合

イノマタ化学・ライスカップ2合 108円 イノマタ化学はよく100キンでみる会社ですね。かわいくて便利ものが多い印象。 www.inomata-k.co.jp 2合のお米が1度に計れる!ということで、なにそれ面白そう!と即購入。我が家はだいたい夕食時に2合、朝はお弁当用に…

谷口屋油あげ

恐竜博物館の帰りに購入。 谷口屋のおあげ。税込み500円ぐらい。 以前はお豆腐も売っていた気がするのですが、最近はおあげだけなのかな?もうひとつ高級グレードの太白おあげもあるようですが、自宅用なのでこっち。 催事やアンテナショップでも手に入るみ…

恐竜博物館に行ってきたよ

全国恐竜ボーイズ&ガールズの聖地こと、福井県立恐竜博物館に行ってきたよ! 去年も記事にしてますが(恐竜博物館 - so what?@ hatena blog)、毎月第三日曜日は入館無料なのです。太っ腹! 地下1Fのティラノサウルスさん。結構リアルに動くので、小さいお…

ぶんぶんチョッパー

ハンバーグの話をしたいのではなく、ぶんぶんチョッパーの話をしたいんだ。 ぶんぶんチョッパー 1個 posted with カエレバ Amazon 楽天市場 去年買ってよかったものにあげて、Twitterではちょこちょここのぶんぶんチョッパーの話書いてますが。 ほんとね、と…

ティラミス氷

セブンイレブン・ティラミス氷 138円(税込み) 子供たちとおでかけしたときに、セブンのイートインで。 甘いものは食べない食事制限&毎日軽い筋トレのダイエット中なのですが。はは。あまりに暑い日だったので、みんなでアイス。ムスッコはセブンにいるの…

小学生将棋

将棋ブームですねえぇぇ。 ワタシ自身ルールがよくわからないので、オセロしか相手できないのですが、うちの小学生たちは勝手に覚えて対戦してます。 羽生善治のやさしいこども将棋入門-勝つコツがわかる5つのテクニック (池田書店 羽生善治の将棋シリーズ) …

刺身用蒸しボイル真だこ

コストコで意外と(?)お買い得なもの、刺身用蒸しボイル真だこ。100gあたり200円ぐらい、小さめのタコがまるまる1匹入りで、だいたい1500-2000円前後。1匹…と思っても結構すぐに使い切ってしまいます。 お刺身で食べない分はぶつ切りにして冷凍。 まずはそ…

無線LANルーター買い替えたよ!

無線LANルーター買い替えました! googleさんでインターネットスピードテストやってるの、ご存知ですか? ブラウザーでgoogleにアクセスして、「スピードテスト」と検索するとできます。 わかってはいましたが、自宅のやつは購入したのがもう10年ぐらい前な…